No

cias

Notícias

Confira os indicados ao 29º Prêmio da Música Brasileira
Publicado em: 30/07/2018

Imagem da notícia

Do total de indicados, 36 artistas são associados à UBC. Conheça todos eles.

Foi divulgada alguns dias atrás a lista dos indicados ao 29º Prêmio da Música Brasileira que homenageia Luiz Melodia este ano. Os vencedores serão anunciados no dia 15 de agosto em cerimônia no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.

Saiba mais e conheça todos os indicados no site oficial do evento.

Veja abaixo os associados à UBC que foram indicados ao prêmio:

 

INDICADOS AO 29° PREMIO DA MUSICA BRASILEIRA:

Alessandro Kramer Quarteto – Grupo Categoria Instrumental por “Mundo dos Sons”

Almério – Revelação Petrobrás por "Desempena"

                Cantor categoria Pop Rock Reggae Hip Hop Funk por “Desempena”

As Bahias e A Cozinha Mineira – Álbum de Canção Popular por “Bixa”

                                                       Grupo de Canção Popular por “Bixa”

Amelinha – Cantora por “De primeira grandeza, as canções de Belchior”

Bibi Ferreira  - Melhor DVD por “Histórias e Canções”

Chico Buarque – Melhor canção por “As Caravanas”,

                          Melhor canção por “Massarandupió” e

                         Melhor canção por “Tua Cantiga”.

                         Álbum Categoria MPB por “As Caravanas”

Épreta – Grupo categoria Samba por “Épreta”

Fafá de Belém – Melhor DVD por “Do Tamanho Certo Para o Meu Sorriso – Ao Vivo”

Gal Costa - Álbum categoria Pop Rock Reggae Hip Hop Funk por “Estratosférica, Ao Vivo”

                Cantora categoria Pop Rock Reggae Hip Hop Funk por “Estratosférica, Ao Vivo”

Hamilton de Holanda – Solista Categoria Instrumental por “Casa de Bituca”

Hamilton de Holanda Quinteto – Álbum Categoria Instrumental por “Casa de Bituca”

                                                    Grupo Categoria Instrumental por “Casa de Bituca”

João Bosco – Álbum categoria MPB por “Mano que Zuera”

                       Cantor categoria MPB por “Mano que Zuera”

Johnny Hooker – Álbum de Canção Popular por “Coração”

Karol Conka – Videoclipe por “Maracutaia”

Moacyr Luz e Samba do Trabalhador – Álbum Categoria Samba por “Ao Vivo, no Bar Pirajá”

                                                              Grupo categoria Samba por “Ao Vivo, no Bar Pirajá”

Nação Zumbi – Grupo categoria Pop Rock Reggae Hip Hop Funk por “Radiola NZ Volume 1”

Novos Baianos – Álbum categoria Pop Rock Reggae Hip Hop Funk por “Acabou Chorare. Novos Baianos se Encontram”

                             Grupo categoria Pop Rock Reggae Hip Hop Funk por “Acabou Chorare. Novos Baianos se Encontram”

O Terno – Videoclipe por “Culpa”

Ordinarius – Grupo categoria MPB por “Notável”

Pato Fu – Álbum Infantil por “Música de Brinquedo 2”

Paulo Jobim e Mario Adnet – Álbum Projeto Especial por “Jobim Orquestra e Convidados”

                                                Melhor DVD por “Jobim Orquestra e Convidados”

Pedro Franco – Revelação Petrobrás

Psirico – Grupo por “Nada Nos Separa”

Quarteto Bessler-Reis e Quarteto Amazônia – Álbum Erudito por “Villa-Lobos, Quartetos e Cordas”

Quarteto do Rio – Grupo categoria MPB por “Mr. Bossa Nova”

Sandra Portella – Cantora categoria Samba por “Banho de Fé”

Sertanilia – Grupo categoria Regional por “Gratia”

Simone Mazzer – Cantora categoria Pop Rock Reggae Hip Hop Funk por “Simone Mazzer e Cotonete”

Spok, DJ Dolores e Yuri Queiroga – Álbum Eletrônico por “Frevoton”

Sula Kossatz – Álbum Infantil por “Deu Bicho na Casa”

Tempero Carioca - Grupo categoria Samba por “Se o Samba Me Chamar”

Tibério Azul – Cantor por “Líquido”

Tribalistas - Grupo categoria Pop Rock Reggae Hip Hop Funk por “Acabou Chorare. Novos Baianos se Encontram”

Trio Nordestino - Grupo categoria Regional por “Canta o Nordeste”

Tulipa Ruiz - Cantora categoria Pop Rock Reggae Hip Hop Funk por “Tu”

Zélia Duncan – Cantora categoria MPB por “Invento”


 

 



Voltar