No

cias

Notícias

Com sucesso, termina 4º edição do Prêmio Profissionais da Música
Publicado em: 24/04/2018

Imagem da notícia

Confira os vencedores e conheça atividades que marcaram o evento, uma mistura negócios, reciclagem profissional e diversão em Brasília

De Brasília

A edição 2018 do Prêmio Profissionais da Música — a quarta, desde que o evento foi criado pelo produtor e músico brasiliense Gustavo Ribeiro de Vasconcellos (foto) — chegou ao fim no último sábado (21), em Brasília. E, mais uma vez, coroou um formato pouco comum no país, com espaço de negócios, oficinas, debates, pocket shows, exibições de documentários musicais, festas e, claro, a cerimônia de entrega de prêmios em 53 categorias profissionais divididas entre criação, produção e convergência.

Se, em edições anteriores, o carioca Renato Russo, que construiu sua carreira na capital federal, o mineiro Fernando Brant, ex-presidente da UBC morto em 2015, ou a Associação Brasileira de Música Independente (ABMI) foram os homenageados, desta vez o pioneiro da bossa nova Roberto Menescal, aos 80 anos, ganhou os holofotes.

Entre os premiados deste ano, figuram a gravadora YB (na modalidade selos e gravadoras), a editora Dubas, Zé Alexandre (produtor artístico), Marcelo Fruet (produtor musical), Jaques Morelenbaum (arranjador), Diego Moraes (cantor), MusicDelivery (start up), Yamandu Costa (instrumental), Liniker e os Caramelows (groove & pop), Rincon Sapiência (hip hop), Coletivo Mulheres Criando (projetos culturais musicais) e Petrobras Sinfônica (trilha de cinema e TV). Veja abaixo a lista completa. 

Ao longo da semana, uma série de encontros de alto nível debateu temas variados, como a renda do autor na era digital (com o conselheiro da UBC Manno Góes e Chico Ribeiro, nosso gerente de A&R); os limites da independência da música (com a poeta e musicista uruguaia Alfonsina, o cantor americano Brian Collins e os produtores musicais Flávio Scubi e Pena Schmidt); ou “Fenômeno Anitta – Como Construir Marcas Impossíveis de se Ignorar na Música”, com Pedro Valli. 

Gustavo Ribeiro de Vasconcellos comemora o crescimento do evento. “Conectamos 14 estados, 48 cidades e quatro países, premiamos 53 categorias com 54 vencedores entre 328 finalistas. Realizamos, em seis dias de evento, em quatro espaços em Brasília, um pitching (evento de venda de projetos), 13 showcases, nove painéis e 15 palestras. Homenageamos um ícone da bossa nova (Menescal), envolvemos parceiros institucionais e 10 parceiros estratégicos, além de seis apoios culturais... Construímos muita coisa com todos, de todos e para todos”, diz. “Que venha 2019.”

 

A lista completa de vencedores nas três modalidades

Modalidade Convergência

Escola de Música: Fica a Dica Premium

Projetos Culturais Musicais: Coletivo Mulheres Criando (MG)

Canais de Divulgação de Música: Um Café Lá em Casa

Web Rádio: Graviola

Programas de Rádio: Sons do Brasil (SP)

Programa de WebTV: Vinil Review

Startup: MusicDelivery

DJs: Sonia Abreu

Festivais de Música: Favela Sounds (DF)

Canal de Youtube: Um Café Lá em Casa

Plataforma de Negócios: GiG

 

Modalidade Produção

Produtor Musical: Marcelo Fruet

Produtor Artístico: Zé Alexandre

Produtor Executivo: Cibele Bahia

Produtor de Evento: Sintonize Produtora Cultural

Produtor de Trilhas Sonoras para TV e Cinema: Daniel Figueiredo

Editora: Editora Dubas

Estúdio de Gravação e Mixagem: Audio Porto

Engenheiro de Gravação: Adonias Souza Jr

Engenheiro de Mixagem: Ricardo Mosca

Estúdio de Masterização: Classic Master

Designer: Dani Gurgel

Engenheiro de Masterização: Carlos Freitas

Selos e Gravadoras: YB

Agência de Comunicação: Território Cultural

Fotógrafo: Dani Gurgel

Diretor de Videoclipe: Emília Abel

Escritório de Agenciamento de Artistas: Let’s GIG

 

Modalidade Criação

Arranjador: Jaques Morelenbaum

Autor: Fi Maróstica

Autora: Carol Panesi

Bloco de Carnaval: Bloco Exagerado (RJ)

Blues: Uptown Blues Band

Canto: Diego Moraes

Cantora: Vanessa Moreno

Choro: Izaias e Seus Chorões

Cultura Popular: Sarau Afro-Açoriano 

Eletrônico: Craca e Dani Nega

Groove & Pop: Liniker e os Caramelows

Grupos Vocais: Ordinarius

Hardcore: The Bombers

Hip Hop & Rap: Rincon Sapiência

Instrumental: Yamandu Costa

Instrumentista Erudito: Hugo Pilger

Instrumentista Popular: Yamandu Costa

Orquestras: Jazzmin’s Big Band

Projeto Especial Educativo: Brasil de Tuhu

Projeto Especial Infantil: CantaVento

Raiz Regional: Estela Ceregatti

Rock: OXE e Estrela Leminski & Téo Ruiz

Samba: Dhi Ribeiro

Som de Rua: Choro na Rua

Trilha de TV e Cinema: Petrobras Sinfônica visita Tim Burton

 


 

 



Voltar