No

cias

Notícias

Anitta e mais associados UBC dominam indicações ao Grammy Latino
Publicado em 20/09/2022

Lista tem Marina Sena, Bala Desejo, Clarissa, Jão, Ney, Erasmo, Caetano, Ludmilla, Dimitri Cervo, Hamilton de Holanda e vários outros; veja

De Las Vegas* e Rio

Como esperado, Anitta emplacou importantes indicações nas categorias principais do Grammy Latino, divulgadas nesta terça-feira (20) em Las Vegas, nos Estados Unidos. O hit "Envolver", que a tornou em março a primeira pessoa da América Latina a alcançar o topo da lista das 50 canções mais tocadas globalmente no Spotify, concorre a melhor gravação — disputando com pesos-pesados como Rosalía & The Weeknd (com o single "La Fama"), Shakira ("Te Felicito") e Christina Aguilera ("Pa Mis Muchachas"). A poderosa também terá a chance de faturar o prêmio de melhor performance de reggaeton — categoria em que concorre, entre outros, com o astro porto-riquenho Bad Bunny — na noite de 17 de novembro, a partir das 22h (hora de Brasília).

A tarefa de disputar com Rosalía não será fácil. A espanhola, cujo álbum "Motomami", aclamado pela crítica, faturou 4 indicações, é um dos nomes mais fortes do ano, ao lado de Aguilera e do colombiano Camilo. Nada que intimide Anitta, primeira brasileira vencedora do VMA americano, há menos de um mês, justamente com o clipe de "Envolver". Ao lado de outros associados da UBC, ela promete chegar com força para a festa. 

Um desses associados é Hamilton de Holanda, também indicado em duas categorias principais: álbum instrumental, por seu "Maxixe Samba Groove", lançado pelo selo Brasilianos; e "Chabem", parceria sua com Chano Domínguez e Rubem Dantas que saiu pela Altafonte.

A também associada Clarissa, a jovem carioca por trás do hit de pop punk "Nada Contra (Ciúme)" — um estouro no TikTok com milhões de audições —, figura na lista dos indicados principais a artista revelação. Ela concorre com nomes de Espanha, México, Colômbia e outros países.

Clarissa, indicada a artista revelação: estouro no TikTok. Foto: divulgação

Por fim, também entre as categorias principais, o gaúcho Dimitri Cervo concorre ao prêmio de melhor composição de música clássica, com "Canauê". 

Categorias em língua portuguesa

Outros associados arrasaram nas categorias dedicadas à língua portuguesa. Na de melhor álbum pop contemporâneo, por exemplo, simplesmente todos os que disputam o prêmio são UBC: Bala Desejo ("Sim, Sim, Sim"), Gilsons ("Pra Gente Acordar"), Jão ("Pirata"), Marina Sena ("De Primeira") e Luísa Sonza ("Doce 22"). 

Na categoria melhor álbum de rock ou música alternativa em português, os associados indicados são Baco Exu do Blues("QVVJFA?"), Erasmo Carlos ("O Futuro Pertence à... Jovem Guarda"), Criolo ("Sobre Viver") e Lagum ("Memórias (De onde Eu Nunca Fui)"). 

Na categoria álbum de samba/pagode, mais membros da UBC dominando a lista: Nego Alvaro ("Bons Ventos"), João Cavalcanti e Moyseis Marques (com o álbum "Desengaiola", que dividem com Alfredo Del-Penho e Pedro Miranda) e Ludmilla ("Numanice #2"). 

Na categoria melhor álbum de MPB, quase 100% dos indicados são UBC: Chico Chico ("Pomares"), Jards Macalé (pelo álbum "Síntese do Lance", que divide com João Donato), Liniker ("Índigo Borboleta Anil"), Ney Matogrosso ("Nu Com Minha Música"), Marisa Monte ("Portas") e Caetano Veloso ("Meu Coco"). 

A categoria melhor canção em língua portuguesa também tem esmagadora participação de associados: "Baby 95", escrita por Liniker, Mahmundi, Tássia Reis e Tulipa Ruiz; "Idiota", composta por Jão, Pedro Tófani e Zebu; "Me Corte na Boca do Céu A Morte Não Pede Perdão", de Criolo e Tropkillaz; "Meu Coco", de Caetano Veloso; "Por Supuesto", de Iuri Rio Branco e Marina Sena; e "Vento Sardo", de Marisa Monte (composta com o uruguaio Jorge Drexler). 

No sertanejo, Gabeu (pelo álbum "Agropoc"), e, no gospel, Clovis ("Epifania") são associados que concorrem. Já os membros da UBC que disputam a categoria de álbum de música de raízes em língua portuguesa também dominam. São eles Mateus Aleluia ("Afrocanto das Nações"), Luiz Caldas ("Remelexo Bom"), Áurea Martins ("Senhora das Folhas"), Iara Rennó ("Oríki") e Alceu Valença ("Senhora Estrada"). 

 

Confira abaixo a lista completa com todos os indicados nas categorias em Língua Portuguesa:

 

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

1. “SIM SIM SIM” - Bala Desejo [Coala Records]

2. “PRA GENTE ACORDAR” - Gilsons [Xirê Produções e Eventos Ltda.]

3. “PIRATA” - Jão [Universal Music],

4. “DE PRIMEIRA” - Marina Sena [Marina Sena]

5. “DOCE 22” - Luísa Sonza [Universal Music] 

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

1. QVVJFA? Baco Exu Do Blues [999] 

2. O FUTURO PERTENCE À ... JOVEM GUARDA Erasmo Carlos [Som Livre]

3. SOBRE VIVER Criolo [Oloko Records / Altafonte] 

4. MEMÓRIAS (DE ONDE EU NUNCA FUI) Lagum [Sony Music] 

5. DELTA ESTÁCIO BLUES Juçara Marçal [QTV]

Melhor Álbum de Samba/Pagode

1. BONS VENTOS Nego Alvaro [Sony Music Brasil] 

2. MISTURA HOMOGÊNEA Martinho Da Vila [Sony Music Brasil] 

3. DESENGAIOLA Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques e Pedro Miranda [Som Livre/MPB] 

4. NUMANICE #2 LUDMILLA [Warner Music Brasil Ltda.] 

5. CÉU LILÁS Péricles [ONErpm]

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

1. POMARES Chico Chico [Selim De Música] 

2. SÍNTESE DO LANCE João Donato e Jards Macalé [Rocinante] 

3. INDIGO BORBOLETA ANIL Liniker [Altafonte] 

4. NU COM A MINHA MÚSICA Ney Matogrosso [Sony Music Entertainment Brasil Ltda.] 

5. PORTAS Marisa Monte [Sony Music Brasil] 

6. MEU COCO Caetano Veloso [Sony Music Brasil] 

Melhor Álbum de Música Sertaneja

1. CHITÃOZINHO & XORORÓ LEGADO Chitãozinho & Xororó [Onerpm]

2. AGROPOC Gabeu [Independente] 

3. EXPECTATIVA X REALIDADE Matheus & Kauan [Universal Music] 

4. PATROAS 35% Marília Mendonça, Maiara & Maraísa [Som Livre] 

5. NATURAL Lauana Prado [Universal Music]

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

1. AFROCANTO DAS NAÇÕES Mateus Aleluia [Sanzala Cultural / Altafonte] 

2. NA ESTRADA - AO VIVO Banda Pau E Corda Featuring Quinteto Violado [Biscoito Fino] 

3. REMELEXO BOM Luiz Caldas [ONErpm] 

4. BELO CHICO Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi [ONErpm]

5. SENHORA DAS FOLHAS Áurea Martins [Sarapuí Produções] 

6. ORÍKI Iara Rennó [Dobra Discos / Altafonte] 

7. SENHORA ESTRADA Alceu Valença [Deck] 

Melhor Canção em Língua Portuguesa

1. BABY 95 Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz, songwriters (Liniker) [Altafonte] 

2. IDIOTA Jão, Pedro Tófani & Zebu, songwriters (Jão) Track from: Pirata [Universal Music] 

3. ME CORTE NA BOCA DO CÉU A MORTE NÃO PEDE PERDÃO Criolo & Tropkillaz, songwriters (Criolo Featuring Milton Nascimento) Track from: Sobre Viver [Oloko Records/Altafonte] 

4. MEU COCO Caetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso) Track from: Meu Coco [Sony Music Brasil] 

5. POR SUPUESTO Iuri Rio Branco & Marina Sena, songwriters (Marina Sena) [Marina Sena] 

6. VENTO SARDO Jorge Drexler & Marisa Monte, songwriters (Marisa Monte Featuring Jorge Drexler) Track from: Portas [Sony Music Brasil]

Melhor Álbum Cristão em Língua Portuguesa

1. ANTES DA TERAPIA Asaph [Sony Music Entertainment Brasil] 

2. OSAMBAEOAMOR Antonio Cirilo [Sonora Digital] 

3. EPIFANIA Clovis [Som Livre] 

4. E´S TUDO Bruna Karla [MK Music] 

5. LABORATO´RIO DO GROOVE Eli Soares [Universal Music] 

*Com informações do Grammy Latino

 

LEIA MAIS: No site do Grammy Latino, a lista também com os indicados nas categorias em espanhol


 

 



Voltar