No

cias

Notícias

28º Prêmio da Música Brasileira revela sua lista de indicados
Publicado em: 20/06/2017

Imagem da notícia

Do total de indicados, 39 artistas são associados à UBC. Em 2017, o evento homenageia o cantor Ney Matogrosso

Na noite desta segunda-feira (19), o grande público conheceu os indicados à 28ª edição do Prêmio da Música Brasileira através de uma grande ação nas redes sociais. Diversos artistas da nossa música e outras personalidades divulgaram através de vídeos os indicados em cada categoria.

Os vencedores serão conhecidos no dia 19 de julho no Theatro Municipal do Rio de Janeiro quando também será realizada uma homenagem ao cantor Ney Matogrosso.

Saiba mais e conheça todos os indicados no site oficial do evento.

Veja abaixo os associados à UBC que foram indicados ao prêmio:

Alberto Salgado – Melhor álbum e cantor regional por “Cabaça d’água”

Alceu Valença – Melhor álbum e cantor regional por “Vivo! Revivo!” e melhor álbum projeto especial por “A Luneta do Tempo”

BaianaSystem – Revelação e melhor álbum Pop/Rock/Reggae/Hip-hop/Funk com “Duas Cidades”

Carol Naine – Melhor canção com “Dizputa”

Casuarina – Melhor grupo de samba com “7”

Céu – Melhor álbum e cantora Pop/Rock/Reggae/Hip-hop/Funk com “Tropix”

Ed Motta – Melhor álbum em língua estrangeira por “Perpetual gateways”

Farra dos Brinquedos – Melhor álbum infantil por “Farra dos Brinquedos”

Galocantô – Melhor grupo de samba com “Pano Verde”

Grupo Bongar – melhor grupo de samba por “Samba de Gira”

Hamilton de Holanda – Melhor álbum instrumental e melhor solista por “Alegria”

Ivete Sangalo – Melhor cantora de música popular com “Ao Vivo e Trancoso”

Jards Macalé – Melhor DVD com “Dobrando a Carioca” 

Larissa Luz – Melhor cantora Pop/Rock/Reggae/Hip-hop/Funk com “Território Conquistato”

Liniker e os Caramelows – Revelação com “Remonta”

Luiz Caldas – Melhor cantor de música popular com “Pré-Axé”

Maria Bethânia – Melhor álbum e melhor cantora de MPB com “Abraçar e Agradecer”

Maria Gadú – Melhor cantora Pop/Rock/Reggae/Hip-hop/Funk com “Guelã Ao Vivo”

Mart’nália – Melhor cantora de samba com “Misturado”

Moacyr Luz – Melhor DVD com “Dobrando a Carioca” 

MPB4 – Melhor grupo de MPB com “O Sonho, A Vida, A Roda Viva”

O Terno – Melhor grupo Pop/Rock/Reggae/Hip-hop/Funk com “Melhor Do Que Parece”

Pequeno Cidadão – Melhor álbum infantil com “Vem Dançar”

Orquestra Petrobrás Sinfônica – Melhor álbum infantil por “Os Saltibancos Sinfônico”

Projeto CCOMA – Melhor álbum eletrônico por “Subtropical ”

Quarteto Radamés Gnatalli – Melhor álbum erudito por “Radamés Toca Radamés”

Retalho – Melhor álbum eletrônico por “Incerteza”

Ritchie e Black Tie – Melhor álbum em língua estrangeira por “Old Friends (the songs of Paul Simon)”

Roberta Sá – Melhor cantora de samba com “Delírio no Circo”

Romero Ferro – Melhor cantor de música popular com “Arsênico”

Roupa Nova – Melhor grupo de canção popular com “Todo Amor do Mundo”

Saulo Duarte e A Unidade – Melhor álbum e melhor grupo de canção popular com “Cine Ruptura”

Serelepe – Melhor grupo regional por “Forró Por Aí...”

Teresa Cristina – Melhor cantora de samba com “Teresa Cristina canta Cartola”

Valdir Santos – Melhor álbum regional por “Celebração”

Vidal Assis – Revelação e melhor cantor de MPB com “Álbum de Retratos”

Zé Manoel – Melhor arranjador e melhor álbum projeto especial por “Delírio de Um Romance a Céu Aberto”

Zeca Baleiro – Melhor cantor Pop/Rock/Reggae/Hip-hop/Funk com “Era Domingo”

Zeca Pagodinho – Melhor canção com “Nunca Mais Vou Jurar” e melhor álbum e cantor de samba com “O Quintal do Pagodinho: Ao Vivo – Vol. 3”

 

 



Voltar